Продажа, покупка дачи

В объявлениях о продаже недвижимости встречаются пометки: «В собственности менее 3 лет». О чем это говорит? Дело в том, что этот нюанс  может снизить доход продавца дачи или увеличить риск покупателя. Дело в уплате налогов.Оговоримся сразу — это касается объектов недвижимости стоимостью более 1 млн. рублей. Почему?Дочитайте до конца. Ведь этот вопрос касается не только продажи дач, но и домов, коттеджей, квартир. Статья 220 Налогового кодекса РФ говорит о том, что доходы от  продажи дач, садовых домиков, земельных участков, находящихся в собственности дольше 3 лет, освобождены от налогообложения. В иных случаях доход должен быть задекларирован и налог уплачен.

Причем, три года отсчитываются не от даты купли-продажи или приватизации недвижимости, а с момента регистрации договора в Управлении Росреестра. Задержка при оформлении в Росреестре иногда приводит к тому, что разница между совершением сделки и ее регистрацией достигает месяца-двух.

Срок владения наследуемой недвижимости согласно  п.4 статьи 1152 ГК РФ считается со дня открытия наследства и не зависит от времени его фактического принятия и от регистрации права наследника.

В случае долевой собственности на дачу иногда возникают нюансы. При продаже дачи, находящейся в долевой собственности, один продавец владеет своей долей свыше 3 лет. Налоги с него не взимаются. Второй владелец, недавно унаследовавший половину дачи, должен полностью уплатить налог.

Даже единственный владелец может оказаться в щекотливой ситуации. К примеру, дача была приватизирована мужем и женой давно. После смерти мужа его имущество перешло вдове. Но, если она захочет продать дачу, то в течение трех лет она должна заплатить налог с полученной по наследству половины.

Какая цифра налога на недвижимость? Налоговый кодекс указывает 13%. Но можно снизить выплаты. Есть два способа.

Первый — уменьшение налогооблагаемой базы на сумму фактически понесенных затрат. Это та стоимость, за которую была куплена или построена дача. Расходы на новое строительство включают затраты на разработку проекта, покупку строительных материалов, строительные работы, подключение к инженерным сетям. Отделочные работы можно включить, если в договоре указано, что дача была куплена без отделки. Все расходы должны быть подтверждены чеками, платежными поручениями, выписками из банковского счета, договорами, расписками, актами приемки-передачи.

Те, кто не могут подтвердить свои расходы документально или не имел этих расходов (получил дачу в дар или по наследству), могут использовать право на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.  Доход от продажи дома  будет облагаться налогом только в части, превышающей эту сумму.

Налогооблагаемая сумма не уменьшается автоматически и налоговый вычет не возникает сам собой. Продавец должен до 31 апреля года, следующего за годом сделки, подать налоговую декларацию. Если он решил уменьшить налогооблагаемую базу, то надо приложить подтверждающие документы. Если он хочет использовать налоговый вычет, надо пометить это в декларации. Налоговики в 30-дневный срок должны принять решение и сообщить с какой суммы следует заплатить налоги.


10 комментариев к записи Продажа, покупка дачи

  • LexaRacer сказал:

    Предложения о продаже дачи вы сможете найти не только в печатных изданиях, но и на специализированных интернет-сайтах. Кроме того, база таких предложений бывает и у риелторов.

  • Авторские статьи сказал:

    Безусловно многие предпочитают снять дачу, чем тратить приличную сумму на её покупку. В Московской области многие агенства недвижимости, а также частники предоставляют услугу дача на лето. Некоторые покупают пустой участок, и строят дачу своими руками, для этого требуется время и навыки.

  • Александр сказал:

    Поговорить то можно. У каждого дачника и у каждого участка своя история и бывает очень увлекательная.

  • Александр сказал:

    А мы купили просто участок . Зимой. Надеюсь что мы приобрели говорить не стоит?

  • Александр сказал:

    Статьи относятся к объектам недвижимости. То есть все советы подходят к домам, квартирам, земле. Я говорил о даче только из-за тематики сайта.

  • Юлия сказал:

    Хорошая консультация, спасибо. Но буду заходить почитать наверное совсем другие статьи, т.к. живу в собственном доме с приусадебным участком.-)

  • Александр сказал:

    Про законы в Украине посмотрите уж сами. И у себя в России в них плаваешь.

  • Александр сказал:

    Спасибо за поддержку. Подскажите какие именно изменения Вам показались положительными. Что бы Вы посоветовали изменить на моем сайте? Что добавить?

  • Александр! Я Вас хочу поздравить со значительными положительными изменениями на сайте. У меня были небольшие проблемы, и после недельного отсутствия я просто поражен. Так держать!

  • Анатолий сказал:

    Интересно, какие в этом случае законы в Украине?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика